Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Мартовский марафон в НТКИ

Традиционно март – самый напряженный месяц в учебном году. Это время отчётных концертов и конкурсов, мастер-классов и курсов повышения квалификации.

 

В начале месяца состоялись сразу два конкурса «Наши надежды» - у пианистов и струнников. Во второй половине марта прошли курсы повышения квалификации для преподавателей ДМШ и ДШИ с семинарами, открытыми уроками и консультациями преподавателей НТКИ и других учебных заведений.

Фото

15 марта состоялся концерт памяти А.П. Булатова. Александр Петрович Булатов долгое время возглавлял духовое отделение НТКИ, был ярким преподавателем, авторитетным специалистом, дирижером духового оркестра колледжа. Все музыканты-духовики города хорошо знали Александра Петровича. Под его руководством духовой оркестр колледжа вышел на международный уровень, выезжая с концертами за рубеж. Вечером 15 марта оркестр НТКИ исполнил ностальгическую программу из песен советского периода. Выступления солистов и ансамблей создали ощущение встречи с близким и дорогим человеком. Были показаны записи выступлений оркестра под управлением А.П. Булатова, в том числе – незабываемая Увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки. (1)

21 и 22 марта прошли отчётные концерты отделений - ДХО («Cantus firmus») и ФО. Отделения в очередной раз показали свои лучшие стороны, исполнив свои программы убедительно и профессионально.

Фото

Фото


23 марта состоялся традиционный концерт-фестиваль «Народом сохранено» с участием оркестра народных инструментов колледжа, который объединил усилия музыкантов-преподавателей ДМШ и ДШИ Нижнего Тагила и пригородов. Ансамбли преподавателей исполнили замечательные произведения, в очередной раз проявив свой незаурядный творческий потенциал. Выступление народного оркестра колледжа искусств стало кульминацией концерта и его логическим завершением.

Фото

Фото

Фото

 

 

 

 

 

 

Фото

Фото

Фото

25 марта наш город посетила команда ярких молодых музыкантов под руководством пианистки, уроженки города Верхняя Салда, а ныне – москвички Марии Смердовой. Уже не первый раз Мария и её друзья, среди которых лауреаты международных конкурсов и стипендиаты ведущих премий в области музыкального искусства, приезжают в Нижний Тагил в рамках конкурса с символичным названием «Волшебство звука». Между конкурсным этапом и вечерним концертом были проведены мастер-классы Иосифа Пурица (баян), Дмитрия Онищенко (фортепиано), Ивана Иванова (скрипка) и Марка Денемарка (кларнет). Участники мастер-классов обсудили основные ошибки звукоизвлечения и фразировки, наметив пути их исправления.

 

Фото

В конце месяца состоялся ряд мастер-классов с участием преподавателей Уральской государственной консерватории. 24 марта прошла творческая встреча с молодым преподавателем УГК О.А. Каюмовым (фортепиано), 27 марта мастер-классы по концертмейстерскому классу провёл В.С. Поляков, 30 марта Б.Б. Бородин презентовал свою новю книгу о творчестве Бетховена. (4)

 

М. Н. Шейченко проводит семинар

В последнюю неделю марта состоялся семинар «Русская традиционная культура», который провела М.Н. Шейченко, выпускница теоретического отделения колледжа, а ныне - преподаватель Санкт-Петербургской консерватории. Мария оставила в своё время «классическое» музыковедение ради музыкальной этнографии, которая всецело её захватила. В прошлом году Мария уже приезжала к нам. В апреле 2016 г. был проведён семинар для преподавателей школ и фольклорных студий, посвященный формам работы с фольклорным материалом на уроках сольфеджио и фольклорного ансамбля с детьми младшего школьного возраста. В этом году тематика семинара охватила более широкий круг тем, интересных и актуальных для подростков и молодёжи. Участниками семинара 2017 года стали студенты НТКИ, которые едва ли не впервые узнали о традициях русской деревенской «вечёрки». Гостья фольклорного семинара М. А. Гагарина  "Вечёрки" - это собрания деревенской молодёжи, где звучали песни, водились хороводы, игрались разные игры, а целью всего этого, кроме проведения досуга, был выбор потенциальных женихов и невест. Украшением семинара стала ещё одна гостья – руководитель фольклорной студии гимназии №18 М.А. Гагарина.

 

 

 

 

                                                                                                                              Обзор мероприятий подготовила Топоркова Е. А.