Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Долгие лета, маэстро!

 

Поздравляем замечательного музыканта, преподавателя, светлого и доброго человека Светлану Алексеевну Мартыненко с ее двойным праздником: юбилейным днем рождения и 40-летием творческой и педагогической деятельности!

 

 

 10 мая Светлана Алексеевна пригласила гостей на свой бенефис и подарила всем сто минут счастья: рассказала о своем творческом пути и жизненных ценностях, исполнила невероятно красивую музыку. С. А. Мартыненко – играющий скрипач и альтист, яркий концертирующий исполнитель (соло и в ансамбле), дирижер и художественный руководитель камерного оркестра «Arte accademica», классный руководитель струнного отделения, председатель предметно-цикловой комиссии оркестровых струнных инструментов и камерного ансамбля, преподаватель по классу скрипки, альта и камерного ансамбля. Светлана Алексеевна возглавляет городскую методическую секцию струнных инструментов. Является инициатором и организатором профориентационных фестивалей и конкурсов для учащихся ДМШ, ДШИ и студентов НТКИ «Поющий смычок», «Диалоги с оркестром»; куратором части Всероссийского конкурса «Наши надежды» по специальности оркестровые струнные инструменты. Светлана Алексеевна – подлинный энтузиаст, популяризатор струнной музыки, сторонник интеллектуального, вдумчивого, осознанного исполнительства и слушания музыки. Поэтому все концертные программы, составленные С. А. Мартыненко превращаются в музыкальные лектории.

Концерт, состоявшийся 10 мая, назывался «Я благодарна всем. Монолог к юбилею и музыка». Программа прошла с участием концертмейстера Лидии Андреевны Негановой и студентов струнного отделения. Светлана Алексеевна поблагодарила своих родителей за то, что они приобщили ее к музыке, приведя в детскую музыкальную школу. Здесь юный музыкант девять лет училась игре на скрипке у преподавателя Татьяны Ивановны Михеевой. Затем были четыре года учебы в Нижнетагильском музыкальном училище в классе Тамары Ефимовны Ашмановой и пять лет Уральской консерватории, где она продолжила осваивать инструмент в классе Дмитрия Павловича Петухова. Светлана Алексеевна выразила безмерную благодарность школьным, училищным, консерваторским преподавателям по общеобразовательным, теоретическим, музыковедческим дисциплинам, назвав всех поименно. Кроме того, юбиляр поблагодарила всех коллег и творческих друзей за сотрудничество. Отдельные теплые слова Светлана Алексеевна адресовала своему супругу известному тагильскому художнику Владимиру Григорьевичу Мартыненко и сыновьям – за поддержку, понимание и общую любовь к искусству.

Музыкальная часть юбилейного мероприятия отличалась «фирменной» оригинальностью. Светлана Алексеевна любит исполнять что-то новое, или хорошо забытое старое и вновь открытое, найденное на просторах Интернета или в запасном фонде библиотеки. 10 мая в исполнении юбиляра прозвучали скрипичные «Канцонетта» П. И. Чайковского, «Мазурка» Я. Сибелиуса; «Анданте и Венгерское рондо» для альта К. Вебера. Третью часть Симфониетты ля минор Н. Мясковского исполнил камерный оркестр «Arte accademica», солист – Татьяна Федосова, дирижер – С. А. Мартыненко. Исполнение таких сложных произведений отличалось яркостью, виртуозностью, музыкальностью. Это тот случай, когда от услышанного душа и сердце замирают, мурашки бегают по коже, бабочки в животе бьются в восторге.

Юбиляра пришли поздравить коллеги из музыкальных школ и колледжа, друзья, студенты, администрация НТКИ. Директор колледжа И. Ф. Зимина в поздравительном слове подчеркнула: «Светлана Алексеевна – человек огромной внутренней дисциплины, полный ответственности и оптимизма, неиссякаемой любви к музыке. Желаем маэстро долгих лет жизни, талантливых и благодарных учеников, много-много творческих идей и их реализации».

Е. Данилова