Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Год Рахманинова в НТКИ. Музыкальный салон «Две жизни Сергея Рахманинова»

«Что такое музыка?! Это тихая лунная ночь. Это шелест живых листьев. Это отдаленный вечерний звон. Это то, что родится от сердца и идет к сердцу. Это любовь!» Кто лучше самого Сергея Рахманинова расскажет о нем? 150-летний юбилей Сергея Васильевича широко отмечается во всем мире. Публикации на страницах журналов, многочисленные концерты и их трансляции в интернете, передачи на радио и телевидении: Рахманинов этой весной повсюду. 26 апреля в фойе концертного зала НТКИ состоялось заключительное событие в череде многих, посвященных славному юбилею, – музыкальный салон «Две жизни Сергея Рахманинова». Завершать цикл праздничных мероприятий почетно и трудно одновременно. С одной стороны, салон стал ярким акцентом, с другой – ответом на коварный вопрос: «Что еще можно сказать о Рахманинове, чей юбилей чествуют даже ленивые?»

Хозяйка салона Елена Львовна Ковтунова в своей изящной манере справилась со всеми трудностями проекта: «Сегодня мне не хотелось бы повторять ни известные факты биографии Рахманинова, ни восторги по поводу его гениальности – они никогда не будут достаточными. Хотелось бы поменять угол зрения: через письма, дневники и мемуарные записи самого Сергея Васильевича, его современников и исполнителей его музыки, поделиться личными ощущениями от грандиозной личности Рахманинова».

Название программы – «Две жизни Сергея Рахманинова» настраивает на разговор про жизнь и творчество в России и в эмиграции. По-другому салон можно было бы назвать «Три грани творчества». Рахманинов – композитор, исполнитель своих и чужих сочинений, дирижер. Личность – это не только профессиональная и публичная сторона, но и семейные, дружеские, любовные отношения, отразившиеся в каждом опусе Рахманинова. «Фирменный» стиль Е. Л. Ковтуновой – это баланс слова и музыки. Елена Львовна говорит красиво и кратко, музыки звучит много, но это не утомляет, потому как программа выстроена логично и содержательно.

В исполнении студентов и преподавателей НТКИ прозвучали фортепианные, вокальные, хоровые сочинения, произведения для струнных инструментов Рахманинова. Все старались: выступали вдохновенно, прочувствованно, бережно и с любовью относясь к музыкальному тексту. Хороши были струнники: Анастасия Шарова (скрипка; класс преподавателя С.А Мартыненко; концертмейстер Л.А. Неганова) исполнила Романс ре минор; Алена Журавлева (виолончель; класс преподавателя Н.А. Шаманаевой; концертмейстер И.Б. Изюрова) сыграла «Восточный танец». Яна Калинина (фортепиано, класс преподавателя И.Ф. Зиминой) виртуозно исполнила сложнейшую Прелюдию g-moll.

В концерте было много вокальной музыки. В исполнении студенток ДХО Софьи Котельниковой, Дарьи Орликовой и их преподавателя вокала Екатерины Лисник прозвучали романсы «Сон», «Я жду тебя», «Маргаритки», «Ночью в саду у меня» (концертмейстер, Л.М. Южакова). Ученицы класса Заслуженного работника культуры РФ, преподавателя академического вокала Л.А. Власовой Екатерина Трифонова и Серафима Максимченко исполнили романсы «Здесь хорошо» и «У моего окна» (концертмейстер Л.А. Неганова).

Грандиозным завершением салона стало выступление женского хора НТКИ. От хормейстера Ксении Бобылевой и концертмейстера Надежды Набокиной глаз невозможно отвести: настолько они красивы, артистичны и музыкальны. С такими руководителями плохо петь невозможно, поэтому хор блестяще исполнил романсы «Сирень», «В молчаньи ночи тайной», «Они отвечали», «Полюбила я на печаль свою».

Рахманинов, вероятно, самый известный в мире российский музыкант, Многогранный, сложный, с трудной судьбой творческий человек, который в любой ситуации с гордостью говорил – «Я русский композитор!». На этой торжественной ноте салон завершился, и гости концерта начали с нетерпением ожидать следующего мероприятия.

Е. Данилова, искусствовед