Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

КЛАССный концерт Бритмана С.В.

25 ноября ученики преподавателя игры на баяне и аккордеоне Сергея Владимировича Бритмана порадовали публику «КЛАССным» концертом. Ожидания слушателей были удовлетворены в полной мере: программа концерта была разнообразной – в меру трудной и серьезной, в меру популярной и развлекательной. Гамма пережитых гостями чувств была широкой: от светлой грусти через безудержное веселье к пылкой страсти. Традиционно для учеников С.В. Бритмана, меховые инструменты звучали свободно, выразительно, богато, а небольшие помехи и ошибки если и случались, то придавали музыкальному действию живости и очарования.

В концерте прозвучала музыка современных зарубежных (А. Пьяццоллы, З. де Абреу, В. Монти, Дж. Вильямса, П. Роффи, Ф. Анжелиса, П. Итурральде), российских и белорусских композиторов (Л. Малиновского, В. Семенова, В. Грехова, Б. Векслера). Студенты Александра Авраменко, Даниил Харьков, Екатерина Двоеглазова, Максим Дмитриев, Дарья Превысокова показали свое мастерство, играя соло, дуэтами и трио, в ансамбле с другими инструментами народного оркестра и аккомпанируя приглашенным музыкантам-духовикам. Учась в колледже, студенты осваивают инструмент в разных видах исполнительства: сольная игра, концертмейстерский класс, игра в ансамбле.

Все участники концерта долго готовились и очень старались во время выступления, были хороши и как солисты, и в ансамбле. Необычно прозвучали дуэты баяна (Дарья Превысокова) и саксофона (Дарья Федосеева), аккордеона (Екатерина Двоеглазова) и кларнета (Егор Куклин). Участие в некоторых концертных номерах самого Сергея Владимировича Бритмана вызывало радостное оживление среди выступающих и зрителей. Например, его соло на диковинном бандонеоне в пьесе А. Пьяццоллы «Мальчик из Бачин», удивило и заинтриговало публику.

Ведущая концерта Анастасия Молочкова подчеркнула: «Сегодняшняя программа объединила в себе разные мелодии и разные чувства: от беззаботного радостного детства до зрелых размышлений. Объединила всех нас: педагогов, музыкантов, друзей, знакомых и родственников». Действительно, сопровождавшую концерт презентацию, помогала подготовить Ольга Викторовна Харькова – мама Даниила Харькова; среди гостей концерта были преподаватели из детских музыкальных школ – первые учителя сегодняшних студентов, познакомившие их с инструментами, привившие им любовь к музыке и исполнительству. Своими впечатлениями от концерта поделилась преподаватель дирижерско-хорового отделения Наталья Александровна Топоркова: «Хороший получился концерт: динамичный, яркий, содержательный. Самым трогательным местом для меня стал момент, когда прозвучали слова благодарности школьным учителям. А самым остроумным – последний номер концерта, когда прозвучала пьеса З. де Абреу «Тико-тико». На сцену вышли все участники концерта. Получился своего рода марш меховиков в сопровождении соло ударной установки (Дмитрий Селюнин)».

Концерт удался на славу. Всем участникам – браво. По секрету: на следующий день Сергей Владимирович Бритман и его ученики Дарья Превысокова и Даниил Харьков уехали в Санкт-Петербург на конкурс. Удачи!

Е. Данилова, искусствовед