Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

«В единстве сила каждого народа...» Праздничный концерт ко Дню народного единства

1 ноября в фойе концертного зала состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства. Это самый молодой государственный праздник России. Он был официально учрежден в 2005 году и празднуется 4 ноября.

 

День народного единства – это еще и день воинской славы России: празднование в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году силами народного ополчения. Еще в 1613 году царь Михаил Романов учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1649 году его сын - царь Алексей Михайлович – объявил эту дату церковно-государственным праздником. По его распоряжению День Казанской иконы Божией Матери (эта икона была своего рода знаменем ополченцев) начали отмечать 4 ноября (22 октября по старому стилю). В советское время религиозное торжество было отменено. Его место занял День Октябрьской революции 7 ноября. В 1996 году 7 ноября переименовали в День примирения и согласия. Через восемь лет праздник был отменен в пользу Дня народного единства.

Объявить 4 ноября Днем народного единства предложил Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года. Идею поддержал Комитет по труду и социальной политике Государственной Думы РФ, а также Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По его словам, праздник должен напоминать о том, как сотни лет назад жители России перешагнули через взаимные распри, одолели общего врага и помогли установить мир. И действительно: под знаменами освободителей объединились все сословия и многие национальности страны. Всенародный патриотический порыв четыре с лишним века назад положил конец Смуте, стал началом возрождения великого государства – таков главный исторический урок.

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий» о судьбах Родины поддержку и опору надо искать в национальных традициях, в родной культуре. Музыка – это и душа народа, и живое свидетельство исторических событий. В праздничном концерте 1 ноября прозвучали русские народные мелодии, произведения русских, советских и современных российских композиторов – музыкальные произведения, написанные в разное время, но все одинаково проникнутые задушевностью, глубоким лиризмом, искренностью и красотой.

Яна Калинина исполнила фортепианную транскрипцию Н. Ванеева романса Н. А. Римского-Корсакова «Не ветер, вея с высоты». В разливающихся звуках рояля послышались широта, чистота и возвышенность чувств. Россия железного ХХ века – история борьбы и труда, войны и мира, жизненной стойкости и любви. Об этом «Прелюдия» Д. Шостаковича (исполнили Алена Журавлева, Наталья Лукиных, дуэт виолончелей; концертмейстер И.Б. Изюрова), «Вальс» В. Гаврилина (исполнили в четыре руки на рояле Марина Сукиасян и Вероника Савина), «Вокализ» Н. Ракова (исполнила Александра Иванова, труба; концертмейстер Е. В. Слободчикова). Концерт русской музыки будет не полным без народных песен. «Что затуманилась, зоренька ясная?» прозвучала в исполнении Владимира Власова (концертмейстер Л. С. Кузина); песню «Родина» спел Глеб Зверев (концертмейстер Л. А. Неганова). Три номера концерта представили студенты народного отделения. Илья Пожарский (аккордеон) исполнил русскую народную песню в обработке В. Иванова «Посею лебеду на берегу». «Русское рондо» В. Усачева исполнила Дарья Превысокова (баян). Квартет балалаек в составе: Владимир Раздолянский, Денис Сергеев, Софья Коротких, Никита Скулкин, презентовал две пьесы Е. Дербенко – «Русский напев» и «Орловский сувенир».

Ведущая концерта Ирина Лескина завершила праздничную программу стихотворением А. Урусова «В единстве сила каждого народа…» Исторически доказано: Россия побеждала, когда была объединена общей идеей, будь то «За веру, царя и Отечество», или «За Родину, за Сталина», или «Я, ты, он, она – вместе целая страна!»; и проигрывала, когда национальную идею «российской соборности» забывала. Сегодня становится понятным, что «страшные 90-ые годы» прошлого века были страшны не только дефицитом товаров, отсутствием зарплат, дефолтом, и даже не разгулом бандитизма. Из материальных проблем страна выбралась. Главная утрата тех лет – лихой отказ от традиционных ценностей, выставление на поругание, осмеяние вещей, которые в народной памяти считались неприкосновенными. «Нельзя подвергать сомнению наши победы, доблесть героев, святость праведников, добрые честные помыслы людей, спасавших государство в периоды страшных войн и потрясений. Когда мы начинаем относится к подобным вещам с наплевательским пренебрежением, страна почти неизбежно погружается в очередную смуту – об этом говорит весь наш многовековой исторический опыт». Слова российского кинорежиссера, общественного деятеля, патриота Н. С. Михалкова, подтверждаются сводками военкоров с современного фронта боевых и идеологических действий: «Когда солдаты-мусульмане совершают намаз, их прикрывают солдаты-православные». Впрочем, христианин ты, мусульманин, буддист или атеист – если ты россиянин, значит своих в беде не оставишь. Так и получается народное ополчение.

Е. Данилова