Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Написали диктант с удовольствием!

2 октября Нижнетагильский колледж искусств стал одной из 19 площадок Свердловской области, организованных для проведения Всеобщего музыкального диктанта. Музыкальный диктант 2022 года был приурочен к Международному дню музыки, празднованию Столетия российского джаза и прошел в День среднего профессионального образования (праздник утвержден Президентом РФ в июле текущего года)

В «празднике музыкальной грамотности» приняли участие 67 человек. Среди них 20 студентов НТКИ, 41 учащийся ДМШ и ДШИ Нижнего Тагила, Кушвы, Николо-Павловска и Черноисточинска, 6 преподавателей музыкальных школ. Всего было написано 72 диктанта. Участники заранее выбирали уровень сложности диктанта, имели возможность написать несколько диктантов различной сложности, могли отказаться от оценки, выраженной в баллах.

Всеобщий музыкальный диктант – это ежегодная культурно-просветительская акция, придуманная студентами Российской академии музыки имени Гнесиных. Проект направлен на формирование интереса к изучению сольфеджио и на повышение уровня музыкальной грамотности у профессиональных музыкантов и любителей музыки. Организаторы проекта подчеркивают: «Всеобщий музыкальный диктант – это не контрольная, не олимпиада, не конкурс, это праздник музыкальной грамотности. Если участники с кем-то и соревнуются, то только сами с собой». Именно поэтому в музыкальном диктанте могут участвовать и профессионалы, и учащиеся, и любители музыки. Для дилетантов команда проекта разработала подготовительный видеокурс, посмотрев который, можно научиться основам музыкальной грамоты и понять, как записывать ритм нотными знаками.

На местах диктант иллюстрировали опытные преподаватели сольфеджио. В НТКИ – это Елена Александровна Топоркова, Татьяна Вячеславовна Панкова, Ирина Ивановна Терликова, Багаева Лидия Михайловна. Работы участников были проверены преподавателями по специально разработанным критериям. Сканы проверенных работ в тот же день были направлены в Москву, в Российскую Академию Музыки им. Гнесиных – организаторам и руководителям мероприятия. Свой результат каждый участник может узнать, зайдя в электронный «личный кабинет» на официальном сайте Всеобщего музыкального диктанта уже на следующий день после проведения акции.

Рассказывает Т.В. Панкова: «Музыкальный диктант всегда вызывает живой интерес у преподавателей и их учеников. Музыкальные фрагменты специально для проекта создают российские композиторы. В 2022 году были представлены пять диктантов в джазовом стиле. Кому-то из участников было сложно, кому-то просто, но всегда увлекательно». В подтверждение этих слов – сухая статистика: из 72 написанных диктантов в Нижнетагильском колледже искусств насчитали 32 работы с отличным результатом!

Мы сердечно поздравляем учеников музыкальных школ Нижнетагильского методического объединения, а также их преподавателей!

Особенно мы гордимся успехами наших студентов-отличников Всеобщего музыкального диктанта:

Савина Вероника (2 курс, фортепианное отделение)

Пожарский Илья (2 курс, отделение народных инструментов)

Сукиасян Марина (2 курс, фортепианное отделение)

Комарова Полина (3 курс, струнное отделение)

Васильев Игнат (4 курс, дирижерско-хоровое отделение)

Слобцова Мирослава (3 курс, фортепианное отделение)

Шинкевич Дарина (3 курс, дирижерско-хоровое отделение)

Шарова Анастасия (4 курс, струнное отделение)

Приглашаем всех принять участие во Всеобщем музыкальном диктанте в следующем, 2023 году!

Е. Данилова