Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением

Пост релиз. Всероссийский конкурс «Наши надежды» по специальности народные инструменты

9 – 12 декабря 2021 года в Нижнетагильском колледже искусств состоялся Всероссийский конкурс «Наши надежды» по специальности народные инструменты.

 Цели и задачи конкурса

• Укрепление и развитие традиций исполнительства на народных инструментах.

• Повышение уровня исполнительского мастерства участников конкурса.

• Выявление новых имен и стимулирование творчества участников конкурса.

• Обмен опытом среди участников конкурса.

• Расширение социального партнерства.

Конкурсные прослушивания проводились дистанционно, в форме заочных прослушиваний видеозаписей участников.

В конкурсе принимали участие обучающиеся детских школ искусств, средних специальных музыкальных школ (ССМШ), студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО), преподаватели ДШИ, преподаватели образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО) и средних специальных музыкальных школ (ССМШ).

Конкурс проводился в один тур по специальностям: баян, аккордеон, гармонь, домра, балалайка, гитара.

Номинации и возрастные категории

I. Солисты

Возрастные категории:

  1. Обучающиеся 1-3(пятилетнее обучение) классов ДШИ

                              1-4  (семилетнее обучение) классов ДШИ

  1. Обучающиеся 4-5 (пятилетнее обучение) классов ДШИ

                              5-7(8) классов (семилетнее обучение) классов ДШИ

  1. Студенты 1-2 курсов образовательных учреждений СПО

(обучающиеся 9-10 классов ССМШ)

  1. Студенты 3-4 курсов образовательных учреждений СПО

(обучающиеся 11-12 классов ССМШ)

    5.   Преподаватели ДШИ

    6.   Преподаватели образовательных учреждений СПО и ССМШ

II. Ансамбли

- малые составы (дуэт, трио, квартет)

- большие составы (от 5 человек)

Возрастные категории:

1. Ансамбль ДШИ. Участие преподавателей (кроме концертмейстера – пианиста) исключается.

2. Ансамбль образовательных учреждений СПО и ССМШ. Участие преподавателей (кроме концертмейстера – пианиста) исключается.

3. Ансамбль преподавателей ДШИ.

4. Ансамбль преподавателей образовательных учреждений СПО и ССМШ.

III. Ансамбль учитель и ученик

- малые составы (дуэт, трио, квартет)

- большие составы (от 5 человек)

Возрастные категории:

1. Ансамбль ДШИ. Учитель и ученик.

2. Ансамбль образовательных учреждений СПО и ССМШ. Учитель и ученик.

IV. Оркестр

Возрастные категории:

1. Оркестр ДШИ.

2. Оркестр образовательных учреждений СПО и ССМШ.

Состав жюри конкурса:

Председатель жюри:

Гаврилов Юрий Алексеевич (балалайка),

ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского» г. Екатеринбург,

профессор УГК,

заслуженный артист Российской Федерации,

дважды лауреат премии Губернатора Свердловской области

«За выдающиеся достижения в области литературы и искусства»,

лауреат всероссийского и международных конкурсов.

Сопредседатель жюри:

Козловский Роман Феликсович (баян),

ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» г. Пермь,

директор консерватории ПГИК,

заведующий кафедрой народных инструментов

и оркестрового дирижирования,

профессор,

художественный руководитель Западно – Уральского трио баянистов,

обладатель Гранта «Русское исполнительское искусство»,

лауреат премии в сфере культуры и искусства г. Перми им. А. Немтина,

лауреат всероссийского и международных конкурсов.

Члены жюри:

Пирогов Евгений Николаевич (баян),

ФГБОУ ВО «Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского» г. Екатеринбург,

доцент,

лауреат премии Губернатора Свердловской области,

лауреат международных конкурсов;

Неупокоев Олег Владимирович (аккордеон),

БПОУ «Омское музыкальное училище (колледж) имени В.Я. Шебалина»

г. Омск,

директор,

преподаватель специальности «Инструменты народного оркестра»,

главный дирижёр оркестрового отделения Омского государственного детского ансамбля,

обладатель творческой стипендии Правительства Омской области результативно работающим педагогам,

лауреат Премии Губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства,

заслуженный деятель культуры Омской области,

лауреат всероссийского и международного конкурсов;

Кравец Наталья Сергеевна (домра),

ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория

им. М.И. Глинки» г. Новосибирск,

старший преподаватель,

ГАПОУ НСО «Новосибирский областной колледж культуры и искусств», преподаватель,

солистка Новосибирской филармонии,

лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Нагорнов Михаил Михайлович (гитара),

ФГБОУ ВО «Казанская государственная консерватория

имени Н. Г. Жиганова» г. Казань,

старший преподаватель,

лауреат международных конкурсов.

В конкурсе приняли участие:

ДШИ:

Обучающиеся - 81 солист, 15 ансамблей, 4 оркестра из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Омска, городов Свердловской области (Арамиль, Кировград, Новая Ляля, Серов, Верхняя Салда, Верхотурье, Нижняя Тура, Кушва, Ревда, Каменск-Уральский, Лесной, Новоуральск, Верхняя Пышма, с. Николо-Павловское, Алапаевск, п. Новоасбест и Свободный)

Преподаватели – 5 солистов, 8 ансамблей из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Омска, Верхотурья.

 

ОУ СПО:

Студенты – 19 солистов, 5 ансамблей, 1 оркестр из ГБПОУ «Пермский музыкальный колледж» г. Пермь, ГБПОУ СО «Нижнетагильский колледж искусств» г. Нижний Тагил, БПОУ «Омское музыкальное училище (колледж) имени В.Я. Шебалина» г. Омск, ГБПОУ СО «Асбестовский колледж искусств» г. Асбест, ГБПОУ СО «Свердловское музыкальное

училище им. П.И. Чайковского (колледж)» г. Екатеринбург, Отделение СПО ГБОУ ВО «ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского» г. Челябинск.

Преподаватели – 1 солист из БПОУ «Омский областной колледж культуры и искусства» г. Омск

 

Участники конкурса были отмечены дипломами лауреатов I, II, III степени, дипломами с присуждением звания «Дипломант», дипломами за высокие педагогические достижения в подготовке лауреата, дипломами за лучшую концертмейстерскую работу, специальным дипломом «Надежда» самому юному участнику, специальным дипломом за исполнение пьесы П. Хаджиева «Маленькая прелюдия», специальным дипломом за исполнение произведения А. Цыганкова «Гусляр и скоморох», специальным дипломом за лучшее исполнение произведения крупной формы.

 

На официальном сайте Нижнетагильского колледжа искусств размещены:

 Видео-приветствия директора колледжа И. Ф. Зиминой и жюри конкурса;

Ссылки на методические материалы:

Видео-лекция председателя жюри

Юрия Алексеевича Гаврилова

Методические аспекты руководства ансамблем народных инструментов

(на примере квартета балалаек Уральской консерватории);

Олег Владимирович Неупокоев

Методическое пособие

об организации самостоятельной работы студентов

специализации «Инструменты народного оркестра»

при подготовке к занятиям по дисциплине «Специальный инструмент»;

Мастер-класс Михаила Михайловича Нагорнова

«Некоторые аспекты подбора аппликатуры на классической гитаре»;

Концерт жюри

https://art-nt.ru/news/9-novosti/1984-vserossijskij-konkurs-nashi-nadezhdy-po-spetsialnosti-narodnye-instrumenty

Результаты конкурса опубликованы на официальном сайте Нижнетагильского колледжа искусств http://art-nt.ru в разделе методобъединение.

Уважаемые участники конкурса!

Наградные документы в электронном виде и буклет конкурса будут отправлены на электронный адрес, указанный в заявке участника, до 30 декабря 2021 г.

Оформление наградных документов в бумажном виде не предусмотрено

Оргкомитет  благодарит руководителей учреждений, преподавателей и концертмейстеров за поддержку молодых талантов и развитие творческого сотрудничества между учебными учреждениями в сфере художественного образования России!

Поздравляем всех победителей и участников конкурса!

Желаем всем здоровья и дальнейших творческих успехов!