Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

К 250-летию Людвига ван Бетховена

Родился Людвиг ван Бетховен… Случилось это много лет назад, а его жизнь и музыка вызывают волнение до сих пор. Его поклонников –миллионы, и сегодня, пожалуй, он собирал бы стадионы, ездил бы с ветерком на «мерседесе» и играл на золотом рояле. Но история не знает частички «бы», поэтому шагнём назад, в XIX век – в его «родное» время.

Жизнь Бетховена нельзя назвать простой. И работать он начал с ранних лет, мать умерла, а юный Людвиг взял на себя содержание младших братьев. Признания добивался долго и упорно, а к концу жизни и вовсе окончательно потерял слух – это большая трагедия для музыканта. Об этих общеизвестных фактах рассказывают ещё в музыкальной школе. Но думается, что современному чаду сложно оценить невероятную стойкость человеческого духа в преодолении такого масштаба невзгод и потрясений. «Схватить судьбу за горло», не смириться, а бороться и побеждать - таков его девиз. Мрачные события жизни Бетховена отразились и в его произведениях. В них живёт борьба и сила, а любовь пылает на грани ненависти и смерти. Композитор предчувствует катастрофу и «одним глазком» заглядывает в рай.

Едва переехав в Вену, Л. ван Бетховен заслужил звание пианиста-виртуоза (не зря отец пытался из него вырастить гения - удалось!). Он играл перед своим кумиром - В.А.Моцартом, который произнёс фразу, ставшую пророческой: «Он заставит говорить о себе весь мир!». И мир однажды заговорил о нём. Бетховен стал известным композитором, писавшим во всех существующих в то время жанрах. Симфонии и сонаты, увертюры и концерты, музыка к драматическим спектаклям, вариации и пьесы для фортепиано, квартеты, опера, балет, «Торжественная месса», вокальный цикл, песни на стихи разных поэтов, а также обработки народных песен, в том числе русских и украинских. Да, Бетховен был знаком со славянской культурой. Увы, он не бывал в России. Но Россия стала первой страной, в которой возник подлинный культ Бетховена. Граф Разумовский и князь Голицын заказали композитору камерные и симфонические сочинения. Посвящение русским меценатам носят не только знаменитые «Русские квартеты», но также пятая и шестая симфонии.

Самая мрачная страница жизни Бетховена - период, когда он начал терять слух. Композитор продолжал сочинять музыку. Что интересно, наиболее известными стали произведения, написанные именно в этот период! Это опера «Фиделио», «Героическая» симфония (изначально посвящённая Наполеону), симфония №5, «Пасторальная» и многие другие сочинения. Контраст между трагическими жизненными обстоятельствами и идеальной красотой создаваемых произведений отражает духовный подвиг Бетховена, одного из героев европейской культуры Нового времени.

Когда Бетховен умер, проститься с мастером пришли около 20 тысяч человек. Выйдя далеко за пределы Вены, его известность достигла по-настоящему вселенских масштабов. Мало кто знает, но в честь Бетховена назван кратер на Меркурии. Любопытно, что британская рок-группа «The Beatles» в песне «Because» использует аккорды Лунной сонаты, проигранные в обратном порядке. А главная тема финала Девятой симфонии в инструментальном изложении стала Гимном Евросоюза. Творчество композитора повлияло на современное поколение музыкантов – как представителей академического искусства, так и популярного массового направления.  

Жизнь Бетховена была насыщенной и яркой. Он был одним из немногих композиторов того времени, который был признан при жизни. Но принесло ли это ему счастье? «Моя готовность служить своим искусством бедному страждущему человечеству никогда не нуждалась ни в какой награде, кроме внутренней удовлетворенности...», - говорил Бетховен. Это ли не есть счастье для истинного художника?

 

Анастасия Шульгина, студентка 4 курса

Студенты и преподаватели Нижнетагильского колледжа искусств подготовили видеоконцерт из произведений Великого композитора.

Желаем приятного просмотра!