Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Встреча, подарившая радость

 

Как новый учебный год встретишь - так его и проведешь. В НТКИ учебный 2019-2020 год начался с замечательной творческой встречи со знаменитым выпускником, сегодня солистом симфонического оркестра Мариинского театра трубачом Никитой Истоминым.

 

 

В малом концертном зале собрались студенты и преподаватели, когда-то учившие Никиту или учившиеся с ним в одно время. Несколько смущенный вниманием, музыкант рассказал о своем ученическом и творческом пути. Слушатели засЫпали его вопросами о Валерии Гергиеве и Теодоре Курентзисе (дирижерах, в чьих оркестрах солирует Никита), о системе образования в Швеции и Германии (где учился Никита), о путешествиях, о жизни в Европе, о фестивалях, конкурсах… А вечером состоялась еще одна встреча с музыкантом. Никита Истомин участвовал в открытии 25 юбилейного филармонического сезона.

Родители Никиты - известные в Нижнем Тагиле музыканты. Милевская Елена Владимировна - Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер. Мереленко Павел Федорович - преподаватель по классам трубы, кларнета, саксофона. Родители недолго выбирали, чем заняться сыну – конечно, музыкой. Хотя были попытки отвлечься на фигурное катание и на хоккей. С пяти лет Никита начал осваивать фортепиано. Чуть позже увлекся трубой. В Нижнетагильское музыкальное училище (сегодня - колледж) Никита поступил сразу на два отделения – фортепианное и духовое. С малых лет Никите была знакома концертная, гастрольная и конкурсная жизнь: пример родителей вдохновлял и увлекал, но никто не скрывает – временами приходилось заставлять Никиту заниматься, а самому будущему виртуозу преодолевать подростковую неорганизованность. Преодоление себя скорее было связано с освоением фортепиано. Труба сразу стала для Никиты любовью на всю жизнь.

Говорят, чтобы из ребенка получилась Звезда, необходимы всего лишь три элемента: талант, заинтересованные родители и хорошие педагоги. Похоже, Никита был обречен на успех. Природная одаренность была бережно развита и огранена сначала родителями, затем талантливыми российскими и зарубежными педагогами. На одном из фестивалей трубачей в Тюмени Никита познакомился с профессором Саратовской государственной консерватории А. Д. Селяниным. Анатолий Дмитриевич был известным музыкантом, концертирующим трубачом и педагогом с высоким профессиональным авторитетом. А. Д. Селянин консультировал студента из Нижнего Тагила, раскрывал тайны мастерства, делился профессиональными секретами и просто отрабатывал технику звукоизвлечения. В 1995 году на I Московском международном конкурсе трубачей состоялось знакомство со шведским трубачом, дирижером и педагогом Бенгтом Эклундом, который пригласил Никиту в свою мастерскую. Два года Никита учился в консерватории Гётеборга в Швеции. Вернувшись в родной город, Н. Истомин окончил Нижнетагильское музыкальное училище, за один год освоив программу двух курсов. Далее последовали 6 лет (основной курс и аспирантура) обучения в Берлинской высшей школе музыки имени Х. Эйслера у профессора Уильяма Формана.

В годы учебы и после Никита активно концертировал в различных коллективах. Проходил практику в Берлинском симфоническом оркестре, был солистом Европейского молодежного оркестра им. Г. Малера (уникальный случай – Никита был и остается единственным русским исполнителем на медном духовом инструменте в этом коллективе) и Немецкого Оркестра кинематографии. В 2013 году симфонический оркестр Мариинского театра объявил конкурсный набор музыкантов. Н. Истомина прослушивали Валерий Гергиев и Тимур Мартынов (солист симфонического оркестра и брасс-ансамбля Мариинского театра). Успешно пройдя все испытания, Никита вошел в состав прославленного коллектива.

На встрече со студентами и преподавателями НТКИ Н. Истомин рассказал о насыщенной творческой жизни под руководством Маэстро Гергиева. Два концерта в день, четыре перелета в неделю – скорее норма, чем исключение. Никите это нравится, и он умудряется принимать участие в других проектах, будь то Московский Пасхальный фестиваль, когда музыканты в течение месяца на специальном поезде переезжают из города в город с концертной программой, или участие в оркестре MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса. И опять счастливое стечение обстоятельств: «Я люблю путешествовать, и я люблю музыку»,- сказал Никита, поэтому такой образ жизни не кажется музыканту утомительным. Залог успеха – искренняя любовь к своему делу и желание постоянно учиться. Никита призвал студентов к ежедневным занятиям исполнительской техникой, пусть это и является рутиной. Известно, что Валерий Гергиев не любит репетировать. Музыкантам оркестра часто приходится играть с листа, но это не вызывает затруднений у Никиты – все возможно, если заниматься каждый день и каждый день узнавать что-то новое.

25 лет назад тринадцатилетний Никита участвовал в открытии первого филармонического сезона, затем был концерт–открытие десятого сезона. 10 сентября 2019 года Никита Истомин с симфоническим оркестром Нижнетагильской филармонии исполнил три композиции, открывая двадцать пятый юбилейный сезон. Прозвучали «Вариации на темы итальянской песни «Венецианский карнавал» Ж.-Б. Арбана, «Вечер в Гаване» А. Сандовала, саундтрек к кинофильму «Свой среди чужих, чужой среди своих» Э. Артемьева. Гости филармонии услышали музыку сфер. Всех охватило трудновыразимое словами ощущение чуда, удивления, торжествующей красоты. Невозможно представить что-то более чистое и возвышенное, чем звуки трубы Никиты Истомина.

На следующий день Никита улетел В Санкт-Петербург – вечером того же дня спектакль в Мариинке, через два дня – концерт в Германии, в октябре запланированы гастроли в США… Желаем успехов нашему знаменитому выпускнику, нашей гордости и надеемся на новые встречи - слушать трубу Никиты Истомина можно бесконечно.

Е. Данилова, искусствовед