Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Концерт-встреча, посвященный 55-летию теоретического отделения

 

 С Гармонией в душе

24 ноября Нижнетагильский колледж искусств распахнул свои двери для друзей, выпускников, студентов и преподавателей теоретического отделения. Праздничный концерт был посвящён 55-летию отделения!

 

Теоретическое отделение колледжа, открытое в далеком 1963 году, имеет давнюю и славную историю. Первыми преподавателями теоретических дисциплин были Виктор Алексеевич Петров, Людмила Борисовна Горновая, Галина Аркадьевна Прозорова, Надежда Анатольевна Юшина. Позднее, после окончания консерватории в училище приехали работать Лидия Васильевна Разумкова, Сергей Иванович Сиротин, Роберт Алексеевич Федосеев, Маргарита Степановна Елисеева. Это музыканты исключительной эрудиции и высокого профессионализма. Они давали студентам ценную профессию, которая и по сей день остается актуальной и многим намечает дорогу в будущее.

В этот праздничный день прозвучало много теплых слов в адрес педагогов разных лет. Своими воспоминаниями об учебе и преподавателях поделились выпускницы теоретического отделения самого первого набора – Анна Петровна Дойникова и Виктория Павловна Клёнова.

Концертные номера для гостей вечера подготовили педагоги и студенты разных отделений. Юбилейный концерт был открыт дуэтом преподавателей народного отделения в составе Ильи Перевозкина (партия балалайки) и Татьяны Сулимовой (партия аккордеона). Ярко показали себя студентки эстрадного отделения, с задором исполнив композицию «Урок сольфеджио». В концерте прозвучали и произведения преподавателей-теоретиков: c глубоким уважением и трепетом ансамбль скрипачей 4 курса исполнил «Еврейскую мелодию» Владислава Трапезникова (концертмейстер – Ирина Изюрова), а Алина Маркина (партия скрипки) и Екатерина Физер (партия рояля) сыграли «Элегию» Ольги Дудиной. Оценили гости и творчество студентов теоретического отделения: свои композиции представили второкурсники Надежда Таскаева и Валерия Михайлова.

Современная профессия теоретика не ограничивается музыкальной педагогикой, а дает большие перспективы для реализации в смежных областях. Журналист, критик, лектор, музыкальный редактор, композитор, педагог – вот те направления деятельности, которые сегодня может выбрать для себя теоретик. Круг дисциплин, изучаемых студентами в колледже, более чем за полвека с момента основания отделения значительно расширился. Наряду с другими предметами учащиеся с увлечением осваивают основы сценической речи. Свое актерское мастерство в этот вечер продемонстрировали студентки 4 курса Татьяна Габдушева и Анфиса Худякова. Они погрузили слушателей в мир И. Бродского, читая отрывки из его поэмы «Шествие», а Надежда Емашева (выпускница колледжа, а ныне преподаватель Детской школы искусств №2) очаровала зрителей проникновенным прочтением произведения А. Ахматовой «О тайнах ремесла».

В масштабах истории 55 лет – это небольшой отрезок времени, но сколько талантливых выпускников теоретического отделения выпустилось из стен нашего колледжа! Большинство из них великолепно реализовали себя в профессии и добились значительных высот. Достижения некоторых выпускников были представлены в этот вечер в видеоряде. Зрители увидели выступление Марии Мукупа (в спектакле «Кошка, которая гуляла сама по себе») - артистки Санкт-Петербургского музыкального театра «Зазеркалье», а также выступление в составе фольклорного ансамбля Марии Шейченко, ведущего фольклориста Санкт-Петербургской государственной консерватории.

Слова благодарности принимали и преподаватели общего и специализированного фортепиано - Наталия Владимировна Федорова и Светлана Николаевна Ширнина, которые вот уже много лет обучают теоретиков исполнительскому искусству. Своей игрой на рояле порадовали зрителей студенты-теоретики Гульнара Алиева и Анфиса Худякова. Кроме того, оригинальным и запоминающимся было выступление выпускниц теоретического отделения, а сейчас преподавателей колледжа – Татьяны Вячеславовны Панковой, Елены Александровны Топорковой и Любови Викторовны Горбачёвой. В шесть рук за одним роялем они исполнили произведение А. Шнитке, С. Губайдуллиной и Э. Денисова «Лебедь, рак и щука».

На сегодняшний день в колледже сложился дружный, инициативный, творческий коллектив преподавателей-теоретиков, открывающих для своих студентов полную сокровищницу музыкального багажа. Замечательные стихотворные строки и душевная песня в завершении концерта стали творческим подарком нынешних студентов любимым педагогам.

Юбилейный концерт получился по-настоящему душевным и вдохновляющим. Теплая атмосфера вечера была создана не только благодаря поздравительным номерам, но и его очаровательной ведущей - Любови Горбачевой. Выражаем искреннюю признательность всем тем, кто нашел возможность разделить с нами радость этой встречи, и, конечно, огромную благодарность – организаторам замечательного творческого события!

Надежда Таскаева, Анастасия Шульгина,

студентки колледжа

Ольга Епифанова, преподаватель