Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Концерт Евгения Михайлова

В первый весенний день в колледже состоялся концерт фортепианной музыки. С сольной программой выступил Народный артист Республики Татарстан, Заслуженный артист Российской Федерации и Удмуртской Республики, лауреат международных конкурсов, профессор кафедры специального фортепиано Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова Евгений Михайлов.

 

 

 Евгений Михайлов – концертирующий пианист, он дал свыше 800 концертов в более чем 30 странах – от Южной Америки и США до Китая и Африки. В своей творческой деятельности Евгений Владимирович сотрудничает с выдающимися дирижерами и оркестрами, выступает в самых престижных залах. Музыканта международного класса, представляющего российское искусство во всем мире, в этот вечер с большой радостью принимал Нижнетагильский колледж искусств.

Евгений Михайлов исполнил произведения композиторов-романтиков – Р. Шумана, Ф. Мендельсона и Э. Грига. Открылся концерт циклом «Детские сцены» Р. Шумана. Публика с упоением слушала мастерскую игру. Бережное и чуткое отношение к звуку, удивительное интонирование, мягкое и бархатистое звучание впечатлило особенно. Данные миниатюры были написаны композитором не для детей, а для взрослых, как напоминание им о счастливом, беспечном и нежном времени. Думается, что пианист, исполняя шумановские пьесы, не только позволил каждому зрителю вспомнить и окунуться в их собственный мир детства, но и открыл интимный мир своих детских радостей и грез.

Не оставили равнодушными слушателей и фортепианные шедевры другого немецкого композитора – Ф. Мендельсона, 210-летний юбилей со дня рождения которого широко отмечается мировым музыкальным сообществом в этом году. Его Песни без слов, отличающиеся благородством и истинной лиричностью, раскрывают душевный мир композитора со всей его разнообразной палитрой оттенков. Пять пьес, исполненные Евгением Михайловым, позволили прочувствовать изящную и поэтичную натуру человеческого голоса, передаваемую звуками рояля. Ведь этот жанр, впервые появившийся в творчестве Ф. Мендельсона, носит характер камерного романса с фортепианным сопровождением. Рояль действительно пел, выразительно и искренне.

Кульминацией концерта стало исполнение двух сюит норвежского композитора Э. Грига – «Из времен Хольберга» и первой сюиты из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт» в переложении Г. Гинзбурга. Изначально композитор написал сюиту «Из времен Хольберга» для фортепиано, а позднее оркестровал ее. Именно оркестровый вариант чаще всего исполняют в концертной практике. Евгений Михайлов же сыграл оригинальный вариант сюиты. Особое внимание хочется обратить на точные штрихи, прекрасный звуковой баланс и верную стилистическую трактовку старинных танцев. «В его игре не чувствовалось фортепианных изысков, музыка Грига звучала очень естественно, как будто раздавалась всем родная и знакомая мелодия. Евгений Владимирович исполнил сюиту Грига искренне и задушевно», - мнение одного из слушателей.

Глубоко заинтересованное, личностное проникновение Евгения Михайлова в самую суть произведений и виртуозность их исполнения вызвали настоящий восторг! Мы искренне благодарны Евгению Михайлову за щедрость, с которой он поделился с нами своим исполнительским талантом!

Анфиса Худякова, студентка колледжа

Ольга Епифанова, преподаватель