Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Концерт общего и специализированного фортепиано

 Смеяться разрешается

7 февраля в колледже прошел ежегодный концерт общего и специализированного фортепиано под названием «Sсherzando, или музыканты шутят». Студенты разных отделений играли на рояле сольно, в дуэтах с сокурсниками и своими преподавателями, а также выступали в роли чутких аккомпаниаторов. Замечательную музыку исполняли легко, но всерьёз, чем доставили слушателям огромное удовольствие.

 

 

Подобные концерты, подготовленные преподавателями общего и специализированного фортепиано, проводятся в колледже уже много лет. Организатором, идейным вдохновителем и ведущей этих творческих событий является преподаватель колледжа, заведующая отделением общего и специализированного фортепиано Наталия Владимировна Фёдорова.

Мечты и грёзы, надежды и стремления, радость и отчаяние часто находят выражение в музыкальных звуках. А может ли музыка передать шутку, юмор, иронию и вызывать у слушателей улыбку и даже смех? Исчерпывающий ответ на этот вопрос получили все гости, собравшиеся в фойе концертного зала. Выбор тематики концерта Наталия Владимировна объяснила просто: «Эта тема очень приятная и всем понятная». Каждый номер ведущая предваряла краткой информацией о произведениях, добрыми шутками и анекдотичными историями из жизни музыкантов.

Наряду с другими шуточными миниатюрами в концерте прозвучал ряд юморесок русских и зарубежных композиторов. Исполнение Юморески Р. Щедрина студентом отделения народных инструментов Иваном Анисимовым отличалось особой подачей. Иван уловил основной образ и смог качественно донести его до слушателей. А студент духового отделения Артём Абдикадиров поразил зрителей своей техникой и мастерством исполнения Юморески С. Рахманинова.

Традиционной интригой концерта стал номер с выступлением преподавателя общеобразовательных дисциплин. В этом году в дуэте со студенткой теоретического отделения Анфисой Худяковой за рояль села Марина Игоревна Охлопкова, преподаватель безопасности жизнедеятельности и физкультуры, которая начала осваивать исполнительское искусство всего лишь две недели назад. Исполнение этим дуэтом Польки А. Лядова произвело настоящий фурор.

Не меньший восторг у зрителей вызвало и авангардное сочинение Дж. Кейджа «4,33». По задумке автора в течение четырех с половиной минут слушатели должны наслаждаться разными оттенками тишины, ведь исполнитель не извлекает ни единого звука из инструмента за это время. «Сеанс тишины» был представлен Еленой Александровной Топорковой, заведующей учебной частью колледжа. Апофеозом концерта стал заключительный номер, который исполняется уже четвертым поколением студентов. Марш Н. Богословского из музыки к кинофильму «Пес Барбос и необычайный кросс» сыграли в 6 рук Илья Фролов, Александр Сафаров (студенты дирижерско-хорового отделения) и Александр Ярославцев (студент духового отделения). Запоминающимся моментом этого номера стал эффектный выход участников комического трио и исполнение ими песни «крокодила».

«Хочется, чтобы публика приходила с удовольствием на концерт, а не только с познавательной целью», - такое пожелание участников прошедшего концерта реализовалось в полной мере. Спасибо за путешествие в мир музыкального юмора и прекрасное настроение!

Анфиса Худякова, Татьяна Габдушева, студентки колледжа

Ольга Епифанова, преподаватель