Рейтинг@Mail.ru
  • image001.jpg
  • image0010.jpg
  • image0011.jpg
  • image0012.jpg
  • image0013.jpg
  • image0014.jpg
  • image002.jpg
  • image003.jpg
  • image004.jpg
  • image005.jpg
  • image006.jpg
  • image007.jpg
  • image008.jpg
  • image009.jpg
Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Цвет фона:
Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?

Отчетный концерт вокального отделения

 

5 февраля состоялся концерт вокального отделения. Первый концерт из серии отчетных представил учеников заслуженного работника культуры РФ Лидии Алексеевны Власовой, преподавателей высшей категории Галины Владимировны Кузнецовой и Екатерины Петровны Мариненко.

 

Программа концерта включала сольные номера и дуэты, выступление хора вокального отделения, сценические зарисовки и даже фортепианные композиции. Так студенты показали весь спектр постижения профессии академического певца: от искусства пения до актерского и исполнительского мастерства.

Открыл вечер студент второго курса студент Г. В. Кузнецовой Георгий Шерер. Богатым басом, уверенно и солидно он исполнил Арию Лепорелло из оперы «Дон Жуан». Трогательно прозвучала русская народная песня «У зари - то у зореньки» в исполнении Влады Панковой (2 курс, класс Е. П. Мариненко). Георгий и Влада стали героями сценической картины по роману Р. Бредбери «451 градус по Фаренгейту» (педагог по актерскому мастерству, автор постановки Сергей Аркадьевич Зырянов).

Студентки класса Л. А. Власовой Дарья Абашева, Екатерина Зимарева, Анастасия Загоскина, Алена Кусакина и Валерия Антонова стали фундаментом концерта – пели сольно, в дуэтах, участвовали в хоре. «Песню о Тбилиси» Р. Логидзе в исполнении А. Загоскиной и А. Кусакиной публика уже успела полюбить. Красиво сливающиеся голоса вторились, переливаясь и сверкая, в звуках фортепиано – номеру мастерски ансамблировала Лилия Николаевна Малькова. «Кошачий дуэт» Дж. Россини в исполнении тех же юных певиц привнес в концерт нотку озорства. Студенки второго курса Е. Зимарева и Дарья Абашева учатся у Лидии Алексеевны первый год. Катя перевелась на вокальное отделение с эстрадного, Даша обучалась в Екатеринбурге. Молодые артистки показали свои способности в драматическом романсе «Дева и роза» А. Даргомыжского. Передать художественные особенности музыки композитора помогло наполненное романтическое звучание рояля концертмейстера Лидии Андреевны Негановой. Сольно Д. Абашева исполнила русскую народную песню «Помнишь ли меня, мой свет». Е. Зимарева участвовала в сценической зарисовке по повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» вместе с Евгением Истоминым и Аленой Кусакиной (преподаватель С. А. Зырянов). Очень понравилось и удивило глубокое проникновение в образ и мягкое задушевное звучание бархатного голоса студентки первого курса Дарьи Верма. Романс Б. Кейля «Нет, нет, не хочу» в исполнении Дарьи вызвал восторженные аплодисменты.

Студенты класса преподавателя Г. В. Кузнецовой продемонстрировали серьезное отношение к репертуару и манере исполнения. Анна Мацукова (1 курс) исполнила арию Барбарины из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», Евгений Фролов покорил сначала вокалом, затем игрой на рояле, исполнив «Письмо к матери» В. Липатова и «Романс» Г. Свиридова из музыки к кинофильму «Метель».

Финальная кульминация вечера – выступление хора вокального отделения. У этого коллектива начинающие дирижер и концертмейстер – Елена Викторовна Тюрикова и Юлия Олеговна Кубина. Хор исполнил три композиции: «Распустилась черемуха» П. Чеснокова, «Картины старых мастеров» В. Дубровина, русская народная песня «Во кузнице».

Ведущая концерта Анастасия Борисовна Молочкова поблагодарила публику за внимание и пригласила на отчетные концерты других отделений колледжа.

Е. Данилова, искусствовед.